Coordinadores Territoriales

Oeste

Département des Pyrénées Atlantiques. Direction Générale du Développement Economique et Territorial.

Mission coopération transfrontalière et extérieure

Julien Latour
+33 (0)  559 46 51 25
Julien.Latour@le64.fr 
www.le64.fr

Centro

Gobierno de Aragón. Departamento de Hacienda y Administración Pública

Servicio de Fondos Europeos

Gabriel Navarro
+ 34 976 714 271
gnavarrom@aragon.es
www.aragon.es

Este

Generalitat de Catalunya.
Direcció General de Promoció Econòmica, Competència i Regulació.

Teresa Medina
+ 34 935 528 107
t.medina@gencat.cat
www.gencat.cat

.

Datos de contacto de los socios institucionales del Programa

Francia

Departamentos

Département des Pyrénées Atlantiques
Délégation de Bayonne
4 allée des Platanes – BP 431
64104 BAYONNE CEDEX
Tel. +33 559 46 51 31
Personas de contacto: Julien Latour
julien.latour@le64.fr

Département de la Haute-Garonne
Hôtel du Département
1, Boulevard de la Marquette
31 090 TOULOUSE Cedex 09 (France)
Tel: 33 – 5 34 33 43 72 / 33 534 33 48 36
Persona de contacto: Lionel Bouvet, Denise Marty
lionel.bouvet@cd31.fr
denise.marty@cd31.fr

Département des Pyrénées-Orientales
Hôtel du Département
24, quai Sadi Carnot
66 009 PERPIGNAN Cedex (France)
Tel: 33 – 4 68 85 82 88 / 4 68 85 82 94
Personas de contacto: Florent Martiche, Vanessa Garcia Alonso
Florent.MARTICHE@cg66.fr ; vanessa.garciaalonso@cg66.fr

Département des Hautes-Pyrénées
Hôtel du Département
6-11, rue Gaston MANENT
BP 1324
65 013 TARBES Cedex 09 (France)
Tel : 33 5 62 56 78 65
Persona de contacto: Amélie Soeiro
amelie.soeiro@ha-py.fr

Département de l’Ariège
Hôtel du Département
5-7, rue du Cap de la Ville
09 001 FOIX Cedex (France)
Tel: 33 – 5 61 02 09 09
Persona de contacto: Camille Jarrot, Ingrid Chantoiseau
cjarrot@ariege.fr ; ichantoiseau@ariege.fr

Consejos Regionales

Conseil Régional de la Nouvelle Aquitaine

Hôtel de Région
14, rue François de Sourdis
33 077 BORDEAUX Cedex (France)
Tel: 33 – 5 57 57 80 00
Personas de contacto : Jean-Michel Arrivé, Maier Gorostiaga, Javier Olite, Ludovic Lareynie 
jean-michel.arrive@nouvelle-aquitaine.fr ; maier.gorostiaga@nouvelle-aquitaine.fr ; javier.olite@nouvelle-aquitaine.fr ; ludovic.lareynie@nouvelle-aquitaine.fr

Conseil Régional Occitanie / Pyrénées-Méditerranée

Hôtel de Région

Toulouse
22, Boulevard du Maréchal Juin
31406 TOULOUSE Cedex 4 (France)

Montpellier
201, Avenue de la Pompignane
34064 MONTPELLIER Cedex 2 (France)

Persona de contacto : Gloria Paulhe-Perarnau
gloria.paulhe@laregion.fr
Tel: + 33 – 5 61 39 67 28
www.laregion.fr

Estado Francés

Préfecture de la Région Occitanie / Pyrénées-Méditerranée
Secrétariat Général pour les Affaires régionales – Mission Affaires européennes et internationales
1, Place Saint Etienne
31 038 TOULOUSE Cedex 9 (France)
Tel: 33 – 5 34 45 33 34

Personas de contacto:

Fabien Pichon – Chargé de mission Affaires européennes et internationales
fabien.pichon@occitanie.gouv.fr 

Commissariat à l’Aménagement, au Développement et à la Protection du Massif des Pyrénées
Hôtel St Jean
32, rue de la Dalbade
31000 Toulouse (France)
Tel : + 33 – 5 61 28 73 66
Persona de contacto: Thomas Bunel
thomas.bunel@cget.gouv.fr

España

Comunidades autónomas

Gobierno Vasco
Departamento de Economía y Hacienda – Dirección de Economía y Planificación
C/ Donostia San Sebastián, 1
01 010 VITORIA-GASTEIZ
Tel: + 34 – 945 01 90 07
Personas de contacto:  José Antonio Varela, Sara Piquín
VarelaJA@euskadi.eus ; sara-piquin@euskadi.eus

Comunidad Foral de Navarra
Servicio de Proyección Internacional
C/ Arrieta nº8, 5º
31 002 PAMPLONA (España)
Tel: + 34 – 848 42 66 54
Personas de contacto: Miren Ausín, Marina Roncal
miren.ausin.lecuna@navarra.es ; mroncald@navarra.es

Gobierno de la Rioja
Oficina de Control Presupuestario
Consejería de Administración Pública y Hacienda
Portales, 46
26 071 LOGROÑO (España)
Tel: 34 – 941 29 12 50
Persona de contacto: Rebeca Fernández
rebeca.fernandez@larioja.org

Generalitat de Catalunya
Direcció General de Promoció Econòmica, Competència i Regulació.
Passeig de Gràcia, 19
08007 Barcelona
Tel: 34 – 93 238 21 84
Personas de contacto: Teresa Medina, María José Guillén Díaz, Helena Salmerón
t.medina@gencat.cat, mariajose.guillen@gencat.cat, hsalmeron@gencat.cat, subgprogramacio.eco@gencat.cat

Gobierno de Aragón
Diputación General de Aragón
Departamento de Economía, Hacienda y Empleo
Plaza de los Sitios 7
50.071 Zaragoza
Tel: +34 976 714103 – 976 715 955
Persona de contacto: Gabriel Navarro, Teresa Mosquera
gnavarrom@aragon.es; mtmosquera@aragon.es

Estado Español

Ministerio de Hacienda 
Dirección General de Fondos Europeos
Subdirección General de Cooperación Territorial Europea
Paseo de la Castellana, 162
28 026 MADRID (España)
Tel: + 34 – 91 583 54 37 / + 34 – 91 583 57 10
Personas de contacto: Carmen Hernández, Isabel López Díaz-Valero
MCHernandez@sepg.hacienda.gob.es; ilopezd@sepg.hacienda.gob.es

 

Andorra

Principat d’Andorra
Ministerio de Asuntos Exteriores
Edifici Administratiu de Govern
C/ Prat de la Creu, 62-64
AD 500 ANDORRA la VELLA (Andorra)
Tel: 376 – 875 700
Personas de contacto: Pere Roquet, Neus Cervera
pere_roquet@govern.ad ; neus_cervera@govern.ad