Coordinateurs Territoriaux

Ouest

Département des Pyrénées Atlantiques. Direction Générale du Développement Economique et Territorial.

Pôle coopération transfrontalière

Eva Lamothe
+33 (0)559 114 507 (Pau)
+33 (0)559 465 083 (Bayonne)
eva.lamothe@le64.fr
www.le64.fr

Centre

Gobierno de Aragón. Departamento de Hacienda y Administración Pública

Servicio de Fondos Europeos

Gabriel Navarro
+ 34 976 714 271
gnavarrom@aragon.es
www.aragon.es

Est

Generalitat de Catalunya.
Direcció General de Promoció Econòmica, Competència i Regulació.

Teresa Medina
+ 34 935 528 107
t.medina@gencat.cat
www.gencat.cat

Coordonées de partenaires institutionnels du Programme

France

Départements

Département des Pyrénées Atlantiques
Délégation de Bayonne
4 allée des Platanes – BP 431
64104 BAYONNE CEDEX
Tel. +33 559 46 51 31
Contacts : Christine Saraiva, Eva Lamothe
christine.saraiva@le64.fr; eva.lamothe@le64.fr

Département de la Haute-Garonne
Hôtel du Département
1, Boulevard de la Marquette
31 090 TOULOUSE Cedex (France)
Tel: 33 – 5 34 33 43 72
Contact : Lionel Bouvet
lionel.bouvet@cd31.fr
daedl@cd31.fr

Département des Pyrénées-Orientales
Hôtel du Département
24, quai Sadi Carnot
66 009 PERPIGNAN Cedex (France)
Tel: 33 – 4 68 85 82 88 / 4 68 85 82 94
Contacts : Florent Martiche, Vanessa Garcia Alonso
florent.martiche@cd66.fr; vanessa.garciaalonso@cd66.fr

Département des Hautes-Pyrénées
Hôtel du Département
6-11, rue Gaston MANENT
BP 1324
65 013 TARBES Cedex 09 (France)
Tel : +33 5 62 56 78 65
Contacts : Kristen Jacob
Kristen.Jacob@ha-py.fr

Département de l’Ariège
Hôtel du Département
5-7, rue du Cap de la Ville
09 001 FOIX Cedex (France)
Tel: + 33 – 5 61 02 09 09
Contacts : Camille Jarrot, Ingrid Chantoiseau
cjarrot@ariege.fr ; ichantoiseau@ariege.fr

Conseils Régionaux

Conseil Régional de la Nouvelle Aquitaine

Hôtel de Région
14, rue François de Sourdis
33 077 BORDEAUX Cedex (France)
Tel: 33 – 5 57 57 80 00
Contacts : Jean-Michel Arrivé, Maier Gorostiaga, Javier Olite, Ludovic Lareynie
jean-michel.arrive@laregion-alpc.fr ; maier.gorostiaga@laregion-alpc.fr ; javier.olite@laregion-alpc.fr ; ludovic.lareynie@laregion-alpc.fr

Conseil Régional Occitanie / Pyrénées-Méditerranée

Hôtel de Région

Toulouse
22, Boulevard du Maréchal Juin
31406 TOULOUSE Cedex 4 (France)

Montpellier
201, Avenue de la Pompignane
34064 MONTPELLIER Cedex 2 (France)

Contacts : Tiphaine Baret
Tiphaine.BARET@laregion.fr
Tel: + 33 – 5 61 39 67 28
www.laregion.fr

Etat Français

Préfecture de la Région Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées
Secrétariat Général pour les Affaires régionales – Mission Affaires européennes et internationales
1, Place Saint Etienne
31 038 TOULOUSE Cedex 9 (France)
Tel: 33 – 5 34 45 33 34

Contacts :
Christel Genon – Chargée d’études Coopérations européennes et décentralisées
christel.genon@lrmp.gouv.fr
Fabien Pichon – Chargé de mission Affaires européennes et internationales
fabien.pichon@lrmp.gouv.fr

Commissariat à l’Aménagement, au Développement et à la Protection du Massif des Pyrénées
Hôtel St Jean
32, rue de la Dalbade
31000 Toulouse (France)
Tel : + 33 – 5 61 28 73 66
Contacts : Thomas Bunel
thomas.bunel@cget.gouv.fr

Espagne

Communautés autonomes

Gobierno Vasco
Departamento de Economía y Hacienda – Dirección de Economía y Planificación
C/ Donostia San Sebastián, 1
01 010 VITORIA-GASTEIZ
Tel: + 34 – 945 01 90 07
Contacts : José Antonio Varela, Sara Piquín
VarelaJA@euskadi.eus ; sara-piquin@euskadi.eus

Comunidad Foral de Navarra
Servicio de Acción Europea
C/ Arrieta nº8, 5º
31 002 PAMPLONA (España)
Tel: + 34 – 848 42 66 54
Contacts : Carmen Mier, Marina Roncal
carmen.mier.gomez@cfnavarra.es ; marina.roncal.delgado@cfnavarra.es

Gobierno de la Rioja
Oficina de Control Presupuestario
Consejería de Administración Pública y Hacienda
Portales, 46
26 071 LOGROÑO (España)
Tel: 34 – 941 29 12 50
Contacts : Rebeca Fernández
rebeca.fernandez@larioja.org

Generalitat de Catalunya

Generalitat de Catalunya
Direcció General de Promoció Econòmica, Competència i Regulació.
Passeig de Gràcia, 19
08007 BARCELONA
Tel: +34 – 935 52 81 07
Contacts: Teresa Medina, María José Guillén Díaz, Marion Carrière
t.medina@gencat.cat, mariajose.guillen@gencat.cat, mfcarriere@gencat.cat, subgprogramacio.eco@gencat.cat

Gobierno de Aragón
Diputación General de Aragón
Departamento de Economía, Hacienda y Empleo
Plaza de los Sitios 7
50.071 Zaragoza
Tel: +34 976 714103 – 976 715 955
Contacts : Gabriel Navarro, Teresa Mosquera
gnavarrom@aragon.es; mtmosquera@aragon.es

Etat Espagnol

Ministerio de Hacienda y Administraciones Públicas
Dirección General de Fondos Comunitarios
Paseo de la Castellana, 162
28 026 MADRID (España)
Tel: + 34 – 91 583 54 37 / + 34 – 91 583 57 10
Contacts : Carmen Hernández, Isabel López Díaz-Valero
MCHernandez@sepg.minhap.es
; ilopezd@sepg.minhap.es

Andorre

Principat d’Andorra
Ministerio de Asuntos Exteriores
Edifici Administratiu de Govern
C/ Prat de la Creu, 62-64
AD 500 ANDORRA la VELLA (Andorra)
Tel: 376 – 875 700
Contacts : Pere Roquet, Neus Cervera
pere_roquet@govern.ad ; neus_cervera@govern.ad